Ordnungs- und Sozialverwaltung

Abteilung 2

Abteilungsleiter Amtsrat Michael Rheude

 

Folgende Sachgebiete gehören zur Abteilung 2:

1. Öffentliche Sicherheit und Ordnung
2. Einwohner- und Meldewesen
3. Personenstand- und Staatsangehörigkeit
4. Straßenverkehr, Straßenverkehrsrecht
5. Brand-, Zivil- und Katastrophenschutz
6. Umwelt- und Naturschutz
7. Sozialhilfe und Sozialversicherung


Kontaktformular

Für Fragen und Anregungen bezüglich oben genannter Sachgebiete
stehen wir Ihnen jederzeit zur Verfügung.
Bitte füllen Sie unten nachfolgendes Kontaktformular vollständig aus,
wir werden so bald wie möglich auf Sie zurückkommen.
Please fill in all required fields marked with (*).
 
 



Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Ordnungs- und Sozialverwaltung

Adam, Rudi
Standesbeamter
Standesamt

Tel.: 960-230

Fax: 960-11400
E-Mail:
Rudolf.Adam@germersheim.eu

Aktas-Reineri, Isolde


Büro in der Königstraße 7 Eingang 17er Str., Zimmer 2

Asylbewerber
einmalige Beihilfe
Seniorenarbeit

Tel.: 960-402

Fax: 960-11402


E-Mail:
Isolde.Aktas-Reineri@germersheim.eu


Bauer, Andreas


Grundsicherung im Alter und bei Erwerbsminderung
Hilfe zum Lebensunterhalt
Asylbewerberleistungen
Buchstaben: A - Go

Tel.:  960-238

Fax: 960-11283


E-Mail:
Andreas.Bauer@germersheim.eu


Bodnar, Stefan
Hilfspolizist
ruhender Verkehr

Tel.: 960-284

Fax: 960-247


Burgard, Andreas

Vollzugsbeamter

Tel.: 960-284

Fax: 960-247


Collet, Martin
Vollzugsbeamter

Tel.: 960-284

Fax: 960-247


Horder, Daniel
Feuerwehrgerätewart im Feuerwehrgerätehaus
Tel.: 8885

E-Mail:
Daniel.Horder@feuerwehr-germersheim.eu

Kiefer, Laura

Standesamt

Tel.: 960-231
Fax: 960-11400
E-Mail:
Laura.Kiefer@germersheim.eu

Krey, Andrea


Sozialarbeiterin


Tel.: 960-281

Fax: 960-281


E-Mail: 
Andrea.Krey@germersheim.eu


Kurultay, Azime


Melde-, Passwesen


Tel.: 960-235

Fax: 960-11235


E-Mail:  Azime.Kurultay@germersheim.eu


Lack, Silke
Seniorenbüro
Tel.: 960-248
Fax: 960-11248
E-Mail:
Silke.Lack@germersheim.eu
Mellein, Adrienne
Hilfspolizistin
ruhender Verkehr
Tel.: 960-284
Fax: 960-247


Müller, Uwe


Büro in der Königstraße 7 Eingang 17er Str., Zimmer 3

Leitung
Unterbringung von Obdachlosen und Asylbewerbern
Gemeinnützige Arbeit


Tel.: 960-401

Fax: 960-11401


E-Mail:
Uwe.Mueller@germersheim.eu


Ohmer, Frank


Überwachungspflichtige
Gewerbe
Straßenverkehr


Tel.: 960-239

Fax:  960-11239


E-Mail:
Frank.Ohmer@germersheim.eu


Oprescu, Claudiu
Vollzugsbeamter

Tel.: 960-284

Fax: 960-247


Reichling, Caroline


Rentenangelegenheiten


Tel.: 960-229

Fax: 960-11229


E-Mail:
Caroline.Reichling@germersheim.eu


Rheude, Michael


Abteilungsleiter
Sozialverwaltung
Ordnungsamt
Gewerbe
Brandschutz


Tel.: 960-241

Fax: 960-11241


E-Mail:
Michael.Rheude@germersheim.eu


Ries, Ingrid


Melde-, Passwesen


Tel.: 960-234

Fax: 960-11234


E-Mail:
Ingrid.Ries@germersheim.eu


Schlawjinski, Sabrina

Grundsicherung im Alter und bei Erwerbsminderung
Hilfe zum Lebensunterhalt
Asylbewerberleistungen
Buchstaben: O - Z

Tel.: 960-288

Fax: 960-11288


E-Mail: Sabrina.Schlawjinski@germersheim.eu


Squarr, Dominik
Feuerwehrgerätewart im Feuerwehrgerätehaus
Tel.: 8885
E-Mail:
Dominik.Squarr@feuerwehr-germersheim.eu

Trauth, Charlotte
Standesbeamtin


Standesamt


Tel.: 960-232

Fax: 960-11400


E-Mail:
Charlotte.Trauth@germersheim.eu


Weidner, Andreas


Hilfspolizist
ruhender Verkehr


Tel.: 960-284

Fax: 960-247


 


Werling, Michaela


Mithilfe Ordnungsamt
Kopiebeglaubigung
Gewerbemeldungen
Parkausweise
Plakatierungen


Tel.: 960-236

Fax: 960-11236


E-Mail: 
Michaela.Werling@germersheim.eu


ZImmer, Jacqueline
Bußgeldstelle
Fundsachen
Ordnungswidrigkeiten

Tel.: 960-282

Fax: 960-11282

E-Mail:
Jacqueline.Zimmer@germersheim.eu


Änderungen vorbehalten. Stand: 25.01.2021

 
Diese Website verwendet Cookies. Weitere Informationen hierzu finden Sie  in unserer Datenschutzerklärung.  Durch die Nutzung der Website stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.        
OK