Ordnungs- und Sozialverwaltung

Abteilung 2

Abteilungsleiter Stadtverwaltungsrat Hans-Jürgen Kern

 

Folgende Sachgebiete gehören zur Abteilung 2:

1. Öffentliche Sicherheit und Ordnung
2. Einwohner- und Meldewesen
3. Personenstand- und Staatsangehörigkeit
4. Straßenverkehr, Straßenverkehrsrecht
5. Brand-, Zivil- und Katastrophenschutz
6. Umwelt- und Naturschutz
7. Sozialhilfe und Sozialversicherung


Kontaktformular

Für Fragen und Anregungen bezüglich oben genannter Sachgebiete
stehen wir Ihnen jederzeit zur Verfügung.
Bitte füllen Sie unten nachfolgendes Kontaktformular vollständig aus,
wir werden so bald wie möglich auf Sie zurückkommen.
Bitte füllen Sie alle mit (*) markierten Pflichtfelder aus.
 
 



Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Ordnungs- und Sozialverwaltung

Adam, Rudi
Standesbeamter
Standesamt

Tel.: 960-230

Fax: 960-11400
E-Mail:
radam@germersheim.eu

Aktas-Reineri, Isolde


Büro in der Königstraße 7 Eingang 17er Str., Zimmer 2

Asylbewerber
einmalige Beihilfe
Seniorenarbeit

Tel.: 960-402

Fax: 960-11402


E-Mail:
iaktas-reineri@germersheim.eu


Bauer, Andreas


Grundsicherung, Sozialhilfe
Buchstaben: A - Go


Tel.:  960-238

Fax: 960-11283


E-Mail:
abauer@germersheim.eu


Bodnar, Stefan
Hilfspolizist
ruhender Verkehr

Tel.: 960-284

Fax: 960-247


Burgard, Andreas


Hilfspolizist
ruhender Verkehr


Tel.: 960-284

Fax: 960-247



Ertemelli, Jale
Melde-, Passwesen
Tel.: 960-224
Fax.: 960-11224

E-Mail:
jertemelli@germersheim.eu

Frosch, Jan
Feuerwehrgerätewart im Feuerwehrgerätehaus
Tel.: 8885

E-Mail:
jfrosch@feuerwehr-germersheim.eu

Frübis, Hans-HeinrichRentenwesen
Tel.:  960-229
Fax:  960-11229
E-Mail:
hfruebis@germersheim.eu
Grabow, Laura
Melde-, Passwesen
Tel.: 960-233
Fax.: 960-11442
E-Mail:
lgrabow@germersheim.eu
Hammer, Silke
Seniorenbüro
Tel.: 960-248
Fax: 960-11248
E-Mail:
shammer@germersheim.eu
Horder, Daniel
Feuerwehrgerätewart im Feuerwehrgerätehaus
Tel.: 8885

E-Mail:
dhorder@feuerwehr-germersheim.eu

Kern, Hans-Jürgen


Abteilungsleiter
Sozialverwaltung


Tel.:  960-240

Fax: 960-11240


E-Mail:
jkern@germersheim.eu


Krey, Andrea


zuständig für Asylbewerber,  sozialpädagogische Betreuung


Tel.: 960-281

Fax: 960-281


E-Mail: 
akrey@germersheim.eu


Kurultay, Azime


Melde-, Passwesen


Tel.: 960-235

Fax: 960-11235


E-Mail:  akurultay@germersheim.eu


Mandlmeir, Jutta
Büro in der Königstraße 7 Eingang 17er Str., Zimmer 1

Obdachlose|Asylbewerber
Buchungen und Aktenführung
Tel.: 960-404
Fax: 960-11404
E-Mail:
jmandlmeir@germersheim.eu
Mellein, Adrienne
Hilfspolizistin
ruhender Verkehr
Tel.: 960-284
Fax: 960-247


Müller, Uwe


Büro in der Königstraße 7 Eingang 17er Str., Zimmer 3

Leitung
Unterbringung von Obdachlosen und Asylbewerbern
Gemeinnützige Arbeit


Tel.: 960-401

Fax: 960-11401


E-Mail:
umueller@germersheim.eu


Niestroj, Bodo

Büro in der Königstraße 7 Eingang 17er Str., Zimmer 6

Obdachlose|Asylbewerber, Quartiermanager

Tel.: 960-408

Fax: 960-11408

E-Mail:
bniestroj@germersheim.eu

Ohmer, Frank


Vollzugsdienst
Fundsachen
Umwelt- und Naturschutz
Landschaftspflege
Überwachungspflichtige
Gewerbe
Gewerbeuntersagung


Tel.: 960-239

Fax:  960-11239


E-Mail:
fohmer@germersheim.eu


Oprescu, Claudiu
Hilfspolizist
ruhender Verkehr

Tel.: 960-284

Fax: 960-247


Pütter, Serge Eberhardt


Jugendsozialarbeit
Sozial- und Integrationsdienst
Beirat für Migration und Integration


Tel.: 960-221

Fax:  960-11221


E-Mail:
spuetter@germersheim.eu


Reichling, Caroline
Standesbeamtin


Standesamt


Tel.: 960-231

Fax: 960-11400


E-Mail:
creichling@germersheim.eu


Rheude, Michael


Stellv. Abteilungsleiter
Ordnungsamt
Gewerbe
Brandschutz


Tel.: 960-241

Fax: 960-11241


E-Mail:
mrheude@germersheim.eu


Ries, Ingrid


Melde-, Passwesen


Tel.: 960-234

Fax: 960-11234


E-Mail:
iries@germersheim.eu


Schlawjinski, Sabrina

Büro in der Königstraße 7 Eingang 17er Str., Zimmer 7
AsylBLG
Krankenschein
GEZ-Befreiungen

Tel.: 960-403

Fax: 960-11403


E-Mail: sschlawjinski@germersheim.eu


Schneider, Andreas


Grundsicherung, Sozialhilfe
Buchstaben: N - Z

 


Tel.: 960-288


Fax: 960-11479

E-Mail: aschneider@germersheim.eu


Stindl, Jens
Grundsicherung, Sozialhilfe
Buchstaben: Gr - M
Tel.: 960-292
Fax: 960-11292
E-Mail:
jstindl@germersheim.eu

Trauth, Charlotte
Standesbeamtin


Standesamt


Tel.: 960-232

Fax: 960-11400


E-Mail:
ctrauth@germersheim.eu


Weidner, Andreas


Hilfspolizist
ruhender Verkehr


Tel.: 960-284

Fax: 960-247


 


Werling, Michaela


Mithilfe Ordnungsamt
Kopiebeglaubigung
Gewerbemeldungen
Parkausweise
Plakatierungen


Tel.: 960-236

Fax: 960-11236


E-Mail: 
mwerling@germersheim.eu


Yavuz, Hizir

Büro in der Königstraße 7 Eingang 17er Str., Zimmer 6

Obdachlose|Asylbewerber, Quartiermanager

Tel: 960-407

Fax: 960-11407

E-Mail:
hyavuz@germersheim.eu
ZImmer, Jacqueline
Bußgeldstelle
Ordnungswidrigkeiten

Tel.: 960-282

Fax: 960-11488

E-Mail:
jzimmer@germersheim.eu


 
Diese Website verwendet Cookies. Weitere Informationen hierzu finden Sie  in unserer Datenschutzerklärung.  Durch die Nutzung der Website stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.        
OK