Finanzverwaltung

Abteilung 4

Abteilungsleiter Stadtverwaltungsrat Marco Eßwein

 

Folgende Sachgebiete gehören zur Abteilung 4:

1. Haushalt
2. Abgaben
3. Liegenschaften und Forsten
4. Wirtschaftsförderung
5. Stadtkasse
6. Friedhofsverwaltung
7. Klimaschutzmanagement


Kontaktformular


Für Fragen und Anregungen bezüglich oben genannter Sachgebiete
stehen wir Ihnen jederzeit zur Verfügung.
Bitte füllen Sie unten nachfolgendes Kontaktformular vollständig aus,
wir werden so bald wie möglich auf Sie zurückkommen.

Bitte füllen Sie alle mit (*) markierten Pflichtfelder aus.
 
 


Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Finanzverwaltung


Brudler, Monika
KlimaschutzmanagerinTel.: 960-295
Fax: 960-11295
E-Mail:
mbrudler@germersheim.eu

Eggart, Eva


Grundsteuer
Vergnügungssteuer

Tel.:  960-273
Fax:  960-11273


 E-Mail: 
 eeggart@germersheim.eu


Eßwein, Anja


Mitarbeit Stadtkasse


Tel.:  960-279
Fax:  960-11279


 E-Mail:
 aesswein@germersheim.eu


Eßwein, Marco
Abteilungsleiter
Haushalt, Steuern
Abgaben, Vermögens- verwaltung,
Koordination Photovol- taikanlagen,
Karl-Gregor-Stiftung
Tel.:  960-270
Fax:  960-11270
 E-Mail:
 messwein@germersheim.eu
Flentje, Valerie
Stadtkasse:
Mahnung und Vollstreckung

Tel.:  960-287
Fax:  960-11287


E-Mail: 
vflentje@germersheim.eu
Geiger, Stefan
Sachbearbeitung Friedhof und Steuern
Tel.: 960-272
Fax: 960-11272

E-Mail:
sgeiger@germersheim.eu

Hoffmann, Juliana


Stadtkasse:
Mahnung und Vollsteckung

Tel.:  960-276
Fax:  960-11276


 E-Mail:
 jhoffmann@germersheim.eu


Keller, Katharina


Stellv. Abteilungsleiterin
Haushalt, Vermögens-verwaltung


Tel.:  960-271
Fax:  960-11271


 E-Mail:
 kkeller@germersheim.eu


Knaus, Tamara


Anlagenbuchhaltung Betriebe gewerbl. Art Forsten

Tel.:  960-290
Fax:  960-11290


 E-Mail:
 tknaus@germersheim.eu


Nelles, Werner


Liegenschaften,
Verpachtung städt. Gärten


Tel.:  960-280
Fax:  960-11280


 E-Mail:
 wnelles@germersheim.eu


Rockel, Inessa


Stadtkasse:
Buchhaltung


Tel.:  960-277
Fax:  960-11277


 E-Mail:
 irockel@germersheim.eu


Schwab, Jacqueline


Stadtkasse:
Stellv. Kassenleiterin
Mahnung und Vollstreckung
Niederschlagungen

Tel.:  960-274
Fax:  960-11274


E-Mail:
jschwab@germersheim.eu


Schwäger, Angelika


Stadtkasse:
Mitarbeit Buchhaltung

Tel.:  960-291
Fax:  960-11291


 E-Mail: 
 aschwaeger@germersheim.eu


Walch, Andrea


Stadtkasse:
Buchhaltung

Tel.:  960-277
Fax:  960-11277

 E-Mail:
 awalch@germersheim.eu

Willy, Matthias


Stadtkasse:    Kassenleiter      Zwangsversteigerungen Erlass und Nieder-schlagung

Tel.:  960-275
Fax:  960-11275


 E-Mail:
 mwilly@germersheim.eu