Bauverwaltung

Abteilung 3

Abteilungsleiter Baurat Horst Christ

 

Folgende Sachgebiete gehören zur Abteilung 3:

1. Stadtplanung
2. Hochbau
3. Tiefbau
4. Betriebshof
5. Öffentliche Einrichtungen (soweit nicht Fachabteilungen)


Kontaktformular

Für Fragen und Anregungen bezüglich oben genannter Sachgebiete
stehen wir Ihnen jederzeit zur Verfügung.
Bitte füllen Sie unten nachfolgendes Kontaktformular vollständig aus,
wir werden so bald wie möglich auf Sie zurückkommen.
Bitte füllen Sie alle mit (*) markierten Pflichtfelder aus.
 
 


Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Bauverwaltung:


Berger, Benjamin

Zuwendungswesen  Rechtsfragen          Beitragswesen

Tel.:  960-249
Fax:  960-11368


E-Mail:
bberger@germersheim.eu


Bolz, Iris


Sitzungsdienst
Förderanträge
Verwendungsnachweise


Tel.:  960-267
Fax:  960-11267


E-Mail:
ibolz@germersheim.eu


Cagatay, DeryaSozialer Wohnungsbau


Tel.:  960-268
Fax:  960-11469
E-Mail:
dcagatay@germersheim.eu

Christ, Horst


Abteilungsleiter
Allg. Bauverwaltung
raumordnerische und regionalplanerische Maßnahmen

Tel.:  960-250
Fax:  960-11250


E-Mail: 
hchrist@germersheim.eu


Diehl, Marco
Bauleitplanung
Bebauungspläne
Tel.: 960-262
Fax: 960-11262
E-Mail:
mdiehl@germersheim.eu

Dötschel, Günter


Stellv. Abteilungsleiter
Stadtsanierung
Konversion


Tel.:  960-253
Fax:  960-11253


E-Mail:
gdoetschel@germersheim.eu


Hachenthal, Armin

Bauleitplanung
Bauanträge

Tel.:  960-254
Fax:  960-11254

E-Mail:
ahachenthal@germersheim.eu


Henkel, Manfred


Sozialer Wohnungsbau


Tel.:  960-268
Fax:  960-11268


E-Mail:
mhenkel@germersheim.eu


Hoock, Brigitte


Beitragswesen
Widmung öffentlicher Verkehrsflächen

Tel.:  960-259
Fax:  960-11259


E-Mail:
bhoock@germersheim.eu


Keck, Peter


Mitwirkung Tiefbau
öffentl. Einrichtungen


Tel.:  960-266
Fax:  960-11266


E-Mail:
pkeck@germersheim.eu


Rappenecker, Bernd


Tiefbau
öffentl. Einrichtungen
Planung
Ausschreibung und Überwachung

Tel.:  960-257
Fax:  960-11257


E-Mail:
brappenecker@germersheim.eu


Schlaufmann, Sabine


Sekretariat
Bestell- und Rechnungswesen

Tel.:  960-251
Fax:  960-11452


E-Mail: sschlaufmann@germersheim.eu


Schutt, Gabi


Mitwirkung Stadterneuerung

Tel.:  960-278
Fax:  960-11453


E-Mail:
gschutt@germersheim.eu


Schwab, Andreas


Hochbau
Planung
Bauüberwachung und Abrechnung

Tel.:  960-255
Fax:  960-11255


E-Mail: 
aschwab@germersheim.eu


Weng, Peter

Leiter Betriebshof

Tel.:  960-263
Fax:  960-11263

E-Mail: 
betriebshof@germersheim.eu

Wieber, Moritz
Hochbau
Bauzeichner
Tel.: 960-252
Fax: 960-11252

E-Mail:
mwieber@germersheim.eu

Zeisel, Daniel


Tiefbau
öffentl. Einrichtungen

Tel.:  960-256
Fax:  960-11256


E-Mail: 
dzeisel@germersheim.eu


Zerr, Helena


Zeichenbüro
Mitwirkung Bauleitplanung

Tel.:  960-258
Fax:  960-11258


E-Mail:
hzerr@germersheim.eu