Stadtrat der Stadt Germersheim (2019 - 2024)

Die kommunale Volksvertretung

Der Stadtrat ist die Vertretung der Gemeindebürger

 

Der Germersheimer Stadtrat ist das von den Bürgern der Gemeinde in freier, allgemeiner, gleicher, geheimer und unmittelbarer Wahl auf die Dauer von fünf Jahren gewählte Vertretungsorgan.

Der Stadtrat beschließt innerhalb des Aufgabenkreises der Gemeinde über Angelegenheiten, die nicht laufend anfallen und die eine grundlegende Bedeutung haben oder erhebliche Verpflichtungen für die Gemeinde beinhalten. Den Vorsitz im Stadtrat hat im Regelfall der Bürgermeister.

In der aktuellen Amtsperiode sind folgende Bürger als Stadtratsmitglieder gewählt:


Schaile,  Marcus
CDU
Bismarckstr. 5
Bürgermeister

mschaile
@germersheim.eu


07274-960-
201

Dr. Hofmann, Sascha
parteilos


Heinrich-Diehl-Str. 12
76829 Landau

Erster Beigeordneter
shofmann@germersheim.eu
07274-960-205 
Ratsmitglieder
 
 

 
Bambauer, Daniel
SPD

Hermann-Gmeiner-Str. 11
Angestellter

daniel
@daniel-bambauer.de


0152/5392-0798
Bauer, Claudia
AfD
August-Keiler-Str. 7
Zahntechnikerin

claudia.bauer@afd-fraktion-ger.de

0171-145-4384
Becky, Matthias
GRÜNE
August-Becker-Str. 2
Holztechniker

mbecky@gmx.de

0170-75-190-56
Bolz, Elke
SPD

Eichenring 4

ewbolz@t-online.de

 07274/779795
Braun, Alfons
AfD

Josef-Probst-Str. 5
Dipl.-Ingenieur
alfons.braun@afd-fraktion-ger.de
07274/4858 oder 500600
0170/2848101
Bumiller, Peter
GRÜNE

Kenneldeich 1
Dipl.-Landwirt
info
@kennelhof.de
 07274/6308
Faber, Michael
AfD

In der Kleinen Au 12
Logistik-Fachkraft
Michael.faber@afd-fraktion-ger.de
0176-722-91-392
Hänlein, Ulrich
CDU

Kirchstr. 13
Maurer- und Straßenbaumeister


Horn, Regine
CDU
Am Bürgerpark 32
Hospizpflegefachkraft


Kern, Thomas
CDU

Friedhofstr. 20
Geschäftsführer

thomas@kern-sunnre.de

0171-171-8307
Kokkinis-Brotz, Heidrun
FDP

Josef-Probst-Str. 20
Dipl.-Dolmetscherin
heidikokkinisbrotz
@gmail.com
 07274-4043
Lutzke, Armin
Postfach 1255
Kaufmännischer Leiter
Post@Armin-Lutzke.de
0170-7635446
Meyer, Peter
FWG

Langgewannstr. 11
Dipl.-Ökonom
p-meyer
@web.de
07274/777208
Milz, Stefanie




Mölter, Mario
FWG
Kastanienweg 11
Chemiefacharbeiter
moeltermario
@aol.com
07274/76609
Mohr, Ansgar
CDU

Blumenstr. 17
Sozialvers.-Fachwirt
ansgar.mohr
@dbt-mohr.de
07274/2917
Müller, Andreas
FWG

Im Oberwald 12
 Polizeibeamter
puschendorf
@web.de
07274-3638
Dr. Neu, Julia
GRÜNE
Kirchstr. 8
Dozentin

neujulia@gmx.de

07274-770670
Özdag, Yasar
CDU


Staatlich geprüfter Betriebswirt
yasaroez
@gmx.net
0173/690-1822
Pfliegensdörfer, Markus
SPD
Hördter Str. 30
Industriekaufmann
markus.pfliegensdoerfer
@web.de

07274/770598
0176/3465-
1612

Platz, Benjamin
CDU
Leipziger Str. 18
Gymnasiallehrer
platzs04@t-online.de
07274/8282
Platz, Florian
CDU
Im Oberwald 28
Kaufmann im Einzelhandel
floplatz91
@email.de
0176/2683-8079
Rentschler, Friedrich
FWG

Herrenfeldstr. 22
Bäckermeister
friedrich-rentschler
@t-online.de
07274/1405
Rheude, Thorsten
CDU

Schwester-Quentina-Platz 4
Gymnasiallehrer

kontakt@thorsten-rheude.de


Richters, Renate
GRÜNE

Kenneldeich 1
Betriebsleiterin
info
@kennelhof.de
 07274/6308
Schafberg, Jens
GRÜNE
Kirchstr. 55
Ingenieur
jens.schafberg
@web.de
07274-703911
0176-8487-2549
Schley, Sabine
SPD

Ludwig-Erhard-Str. 53
Dipl.-Sozialarbeiterin (FH) i. R.

sabine.schley@kabelmail.de

07274/779934

Seessle, Alexandra
CDU

An der Lünette 2
Arzthelferin
alexandraseessle@gmail.com
07274/76016
Sezer, Rifat
SPD
Ulmenstr. 13
Architekt

architekt.sezer@t-online.de

0170-2369-274
Sorge, Wolfgang
CDU
Tournuser Platz 2
Rechtsanwalt

ws@kanzlei-sorge.de

07274-70170
Stelzer, Ralf
CDU

Eichenring 23
Vermögensberater
ralf.stelzer
@dvag.de
07274-919106
Sträßner, Inge
AfD
Herrenfeldstr. 10
Hauswirtschaftsmeisterin

Inge.straessner@afd-fraktion-ger.de

07274-4348
Urbanska, Malgorzata
FDP
Josef-Kunz-Str. 2
Dozentin und Dolmetscherin
Urbanska@t-online.de
07274-7079511
Vogelgesang, Hanno
AfD
An der Hexenbrücke
3a
Heizungsmonteur

Hanno.vogelgesang@afd-fraktion-ger.de

07274/8281
Walch, Michael
CDU
Lindenweg 3
Apotheker
M_Walch
@web.de
07274/1081
Werner, Reinhard
SPD
Frühlingstr. 21
Dipl.-Pädagoge
reinhard-werner
@web.de
07274/6389
Schriftführerin
 
 

 
Kunz, Katrin

Stadt Germersheim

Büroleitende Beamtin

Abteilungsleiterin der Zentralverwaltung

kkunz@germersheim.eu
07274/960-212
(dienstlich)


Stand: 19. August 2019

 
Diese Website verwendet Cookies. Weitere Informationen hierzu finden Sie  in unserer Datenschutzerklärung.  Durch die Nutzung der Website stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.        
OK